Технология G-PON в вашей квартире в Новом городе

Дата 21 февраля 2023

«Миллиард китайцев уже пользуется 5G! Индусы по 6000 «баз» сети пятого поколения ставят еженедельно! Почему отстаем мы?»
Мы – не отстаем. По крайней мере, компания «ИСКО-Ч».

ЖК «Welltown»

Такой умный Welltown

От центра Чебоксар до 2030 года - 20 минут на авто. В жилом комплексе бизнес-класса Welltown есть всё: от идентификации по рисунку ладони на входной двери до крана, управляемого голосом, от умных штор и датчиков, самостоятельно блокирующих протечки, до мультисенсоров и умной системы отопления… Этот оазис высочайшей концентрации технологий «умного дома» и «интернета вещей» на территории от Иннополиса до Нижнего Новгорода аналогов пока не имеет. Почему Welltown стоит особняком даже в сравнении с наиболее продвинутыми объектами Smart City Поволжья?

жилой комплекс Welltown

Welltown исключительно плотно насыщен цифровыми сервисами. Одних только сенсоров в квартирах подключено втрое больше, чем в самых продвинутых «умных» домах. Устройства IoT («интернет вещи») в Welltown не просто помогают управлять домашним хозяйством, они полностью изменяют привычные представления о комфорте.

жилой комлпекс Welltown

Дом Welltown – интеллектуальная крепость, которой управляют сами жильцы. Причем каждый может реализовывать свое персональное представление о комфорте, подключая только те сервисы, которые считает необходимым. А выбрать есть из чего. В распоряжении жильцов пять групп цифровых сервисов: система связи (smart-колонки, хабы, розетки); решения для подключения умной бытовой техники и домашних развлекательных систем; умное освещение;  системы безопасности (сигнализация + камеры наблюдения); управление энергопотреблением (датчики и сенсоры контроля состояния коммуникаций). 

Оптический модем G-PON: скорость, безопасность и надежность в вашей квартире.

Для бесперебойной работы всех систем жилого комплекса потребовалась безотказная высокоскоростная сеть, с исключительно высоким качеством соединения во всех точках контакта клиента с умными сервисами. А точек таких много: не только внутри квартир, но и по всему контуру безопасности жилого комплекса. Поэтому в каждую квартиру Welltown подведена «оптика».

Умный дом в ЖК «Welltown»

Технология, обеспечивающая жильцам Welltown наиболее высокие скорости фиксированного интернета в городе, называется «гигабитная пассивная оптическая сеть» (Gigabit PON, G-PON). Более затратная на первоначальном этапе (оптические модули и модемы дороже интернет-оборудования в обычных домохозяйствах), сеть полностью окупается в период эксплуатации и способна безупречно работать 10 лет и более. Заметим, что оптоволокно, в отличие от металлической витой пары, обеспечивает интернет до 100 Гбит\с, не восприимчиво к электрическим помехам и его нельзя прослушать.

ЖК Welltown двор

G-PON, в отличие от инфраструктуры FTTb в многоквартирных «свечах», не зависит от электросети. Во всех жилых комплексах Чебоксар, кроме Welltown, дома подключены к FTTb-узлам. Представим, что на таком узле произошла авария по электропитанию. В таком случае все дома на гипотетическом аварийном узле останутся без интернета. Если сбой произойдет в Новом городе (конечно надеемся, что такого ЧП не будет), только жители Welltown продолжат пользоваться интернетом и смогут получать информацию с датчиков\ сенсоров в квартирах. Welltown соединен с центральным OLT-узлом компании «Ростелеком», наиболее надежным и защищенным интернет-узлом в республике. Столь высокого уровня резервирования интернет-каналов, как в Welltown, нет более нигде в Чебоксарах. 

жилой комплекс Welltown

И о скоростях интернета, доступных жильцам Welltown. В квартире из трех человек при нынешнем уровне коммерческих интернет-сервисов пока хватает 100 Мбит\с, но времена меняются и сервисы становятся «тяжелее». Если заказчик пожелает и позволяет его оборудование (гигабитная сетевая карта), то 500 Мбит\с, а при некоторых условиях и «гигабит», провайдер обеспечит.

Умный дом в ЖК «Welltown»

Гигабитная «оптика» в доме – прежде всего, задел на высокоскоростное будущее. Совсем недавно, в декабре 2022 года, в России дан «зеленый свет» использованию в помещениях частот стандарта Wi-Fi 6. До сих пор самыми скоростными роутерами считались Wi-Fi-устройства с поддержкой частот 5 ГГц и скоростями до 5 Гбит\с. Wi-Fi 6 поддерживает до 11 Гбит\с. В течение 2023 года такие роутеры пройдут сертификацию в России. Если житель Welltown станет владельцем такого роутера, провайдер сможет подключить высокоскоростную новинку  в квартире с G-PON без «танцев с бубном».

жилой комплекс Welltown

Что возможно на таких скоростях интернета? Телевидение в экстра-высоком разрешении 8К, голографическое онлайн-видео, сверхбыстрые онлайн-игры, дополненная реальность в 4К. Словом, доступно всё в «цифре», на что хватит вашей фантазии…

Welltown

Реклама, АО«СЗ«ИСКО-Ч», erid:2Vtzqv9q49w

ng21