Детский сад в ЖК «Ялав». Что удивительного здесь будет?

Дата 15 марта 2024

Почему проектировщики называют будущий детсад в ЖК «Ялав» маленьким чудом, о 7-метровых потолках, уникальных решениях, песке и водопадах, а ещё о том, чем Новый город снова всех удивит — в нашем интервью с техническим директором компании «СУ-29» Александром Башлаевым.

детский сад в чебоксарах

— Итак, будущий детский сад в ЖК «Ялав» Нового города — что в нём такого необыкновенного?
— Примерно всё. Он называется «Медовый», но в моей вселенной его название звучит как «обыкновенное чудо». Каждый аспект этого детсада – все решения – практически уникальные. Начнем с начала: в своё время руководство компании «ИСКО-Ч» наняло московскую архитектурную компанию «Эдда». Свою известность она получила еще под прежним названием «Мартела», возможно, вы ее помните: она разрабатывала проект блока начальной школы Нового города.
Это одна из лучших компаний в стране по проектированию детсадов и школ. Но надо сказать, что при всем своём богатом опыте «Эдда» ни разу не разрабатывала детский сад с бюджетным финансированием. Их профиль – премиум-сегмент.

ялав детский садик

— И как? Получилось вписать необыкновенный детсад в обыкновенный бюджет?
— С некоторыми нюансами. С самого начала мы не хотели ограничивать «Эдду» в творчестве, не стали ставить им ограничений. Когда мы получили проект и поняли, что он примерно в полтора раза не вписывается в бюджет, то какие-то вторичные вещи нам пришлось сократить. Зато мы отстояли всё самое принципиальное – с расчётом на то, что застройщик компенсирует то, на что госфинансирования не хватит. Зачем? Потому что дети – наше будущее.

ялав детский садик

— Что же в итоге получилось?
— Начнём с территории: она громадная. Застройщик выделил под садик полтора гектара, хотя можно было, конечно, ограничиться меньшей площадью. При этом, площадка ровная, без скосов и уклонов, идеальная для строительства. От внутриквартальной дороги территория детсада будет защищена хорошей буферной зоной из зелёных насаждений в два ряда, а также забором высотой в 2,5 метра, который одновременно защищает от шума и экранирует.

детский сад в новом городе

Внутри: парковая зона, эко-тропа, спортивные площадки, игровые площадки, разделенные друг от друга. Современные покрытия, много индивидуальных архитектурных форм, нестандартные деревянные террасы. Задача сложная, но опыт у нас имеется. Часть будем осуществлять со старыми партнерами, но и с новыми подрядчиками тоже сейчас ведём активные переговоры. Классное наружное освещение, архитектурные фонари… и, внимание, собственная котельная, благодаря которой детям и воспитателям не придётся мерзнуть в ожидании, пока включат центральное отопление в городе.

новый детский сад в новом городе

— На сколько детей рассчитан детсад?
— На 340 мест – на данный момент это самый большой садик в Чувашии и, наверное, в Поволжье. Здесь важно скомпоновать пространство так, чтобы было интуитивно понятно, просто и удобно. Без лабиринтов и хитросплетения коридоров. Запланированы очень красивые радиусы, закругления, мы ушли от резких углов и строгой архитектуры. Всё обтекаемое, переменная высотность – 2-3 этажа.

эдда детский сад

Всего пятнадцать групп: по три на одно крыло, при этом на верхнем этаже предусмотрено только три старших группы. Следует обратить внимание, что две группы из пятнадцати специального назначения, где могут находится маломобильные малыши. Всё приспособлено.

детсад в новом городе

В каждую группу – отдельный вход. Самая изюминка планировки: трансформируемые перегородки между игровыми и спальными по скандинавскому варианту. Во время игры перегородку можно убрать, и кровати легко превратятся в шкафы. В спальнях предусмотрен минимум мебели для того, чтобы деткам было просторно.

детсад в чувашии

— А воспитателям не лень будет всё это сдвигать-раздвигать?
— Всё спроектировано максимально легко и просто. Высокие потолки, высокие двери, много простора – это вообще влияет на восприятие мира. Много классных мелочей вроде сенсорных умывальников и автоматических жалюзи. Отдельная песня – это помещения для дополнительного образования. Начнём с музыкального зала, где высота потолка составляет 7 метров – на все три этажа!

детский сад чебоксары

— Зачем нам такой высокий потолок?
— Чтобы детская фантазия в него – потолок – не упиралась. Здесь же будут представления, появится сцена, места для зрителей, витражи, отдельный вход.

ялав детский садик

Абсолютное ноу-хау в нашем регионе – комната воды и песка. Изначально мы, как и все, хотели бассейн. Москвичи сказали следующее: практика показывает, что бассейны в детских садах просто не эксплуатируются. Воспитатель физически не в состоянии обеспечить безопасность группе из 20 малышей, а отдельный персонал не предусмотрен. Поэтому нам предложили другой вариант: каскад из больших ванн, консоль, которая будет водопадом подавать воду, большая песочница, обязательно тёплая вода.

жк ялав детский сад

— Почему этот вариант более безопасный?
— Уровень воды – примерно 20 см. По сути, дети будут плюхаться в тёплых лужах и играть в песке. Самое страшное, что может случиться – это песок, который придётся потом из них вытряхивать.
В сенсорной комнате – помещении, обитом мягкими материалами – детки будут познавать мир наощупь. Всё максимально комфортно: гамаки, пуфики, мячики. Эта комната предназначена для развития моторики и тактильного восприятия.

ялав детский садик

Большой физкультурный зал, мастерские под разные ремесленные штуки вроде работы с глиной, научный центр по географии, физике и так далее.
Кулинариум – место, где можно будет освоить азы готовки: настоящую еду из еды, не куличики из песка, как мы привыкли. При этом, мы предполагаем, что родители, при желании, могут принять в этом участие.

— Три этажа — не самый привычный формат для детсада.
— Поэтому много усилий отдано безопасности. На лестницах мы не экономили. По нормативам из каждого помещения должно вести две лестницы. В стандартных детсадах обычно пожарная лестница находится снаружи. Это такая неудобная железка, которую родителям приходится зимой чистить. Мы сделали эвакуационные выходы полноценными, удобными, широкими, незадымляемыми.

проектировщик детского сада

А также разработали систему контроля управления доступом, у родителей будут домофонные ключи для калиток и входам в группы.
Стены будут выполнены из экологичного кирпича с керамической облицовочной плиткой в спокойных серо-бежевых цветах. Приточно-вытяжная вентиляция обеспечит процесс рекуперации воздуха, что избавит воспитателей от необходимости проветривать помещения. У детей будет плавный и постоянный приток свежего воздуха без резкого перепада температур.

детский сад иско-ч

— Сложно было согласовать такой нестандартный проект?
— Непросто. Мы столкнулись с тем, что не сразу получили понимание в муниципальных структурах, которые привыкли к более шаблонным планировкам. Пришлось отстаивать свою точку зрения, чтобы не потерять ту магию, которая здесь задумывалась. Очень жаль было терять столько пространства и света для маленьких ребятишек. К счастью, нам удалось пройти все согласования. А опыт показывает, что новшества Нового города быстро подхватывают и другие застройщики. Так что даёшь больше классных детсадов Чебоксарам.

чебоксары детский сад

— На каком этапе садик находится сейчас?
— Проект прошел экспертизу, в конце прошлого года мы получили рабочую документацию, финансирование и перешли к реализации. Генподрядчик «СУ-29» уже начал строительство, сейчас бьёт сваи. Сдача в эксплуатацию ожидается к середине следующего года.

ng21