Алиса, включи «Ялав»

Дата 13 июня 2023

Строительство — очень консервативная отрасль, которая медленно принимает перемены. Но не в Новом городе: компания «ИСКО-Ч» опережает среднестатические Чебоксары, внедряя и вшивая в свои новые микрорайоны современные технологии. Еще пару лет назад система «Умный дом», разработанная для ЖК «Welltown», казалась отрывком из фантастического фильма. Сегодня это уже та норма, от которой застройщик не готов отказываться.

Welltown.jpg

Концепция ЖК «Ялав» выглядит беззаботной: дома, похожие на хаотично разбросанные кубики. Дворы без машин, перетекающие один в другой. Разветвленная сеть пешеходных тропинок. Зоны отдыха и спортивные, детские, творческие локации. Живи, гуляй, созидай, и не думай о том, какую глобальную работу провел застройщик для твоего удобства.

жк ялав сверхновое лето

Начнем с очевидного, но все еще невероятного для многих многоквартирных домов: убранных с фасада внешних блоков кондиционеров. Вы наверняка видели  красивые здания, изуродованные разномастными коробами, с которых неопрятно капает конденсат. А теперь забудьте: в ЖК «Ялав» так не будет. Нет, корзин для кондиционеров здесь тоже не будет. А будет сплит-шахта — отдельное помещение в подъезде для размещения внешних блоков кондиционеров. С квартирой блоки будут соединяться специальной трассой, проложенной в потолке подъезда.  Поэтому фасады останутся такими же кружевными-фактурными, как и задумал их создатель (то есть, архитектурное бюро Megabudka). 


Отопление — автономное с домовыми котельными, но с возможностью управления через квартирные индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Эта технология успешно работает в ЖК «Welltown» и будет работать в ЖК «Ялав». 

жк ялав итп отопление 
Квартирные ИТП  устанавливаются в каждой квартире ЖК «Ялав». Принцип их работы в том, что собственник самостоятельно управляет системой — подключает ГВС и отопление прямо с своей квартире. То есть, отопление  можно включить и летом, и зимой — просто настроив ИТП и без проведения собрания собственников (как это требуется при традиционной автономной системе отопления). А кроме того, у владельца квартиры есть возможность по своему усмотрению устанавливать необходимый экономичный тепловой режим и контролировать расходы за тепловую энергию. 
Итог: вы включаете отопление, когда вам нужно и выключаете, когда не нужно. Платите по счетчикам, а не тарифам. Не заморачиваетесь с газовым оборудованием.


Электронные замки во всех дверях (как в подъезды, так и в квартиры). Это значит, что теперь вы не обязаны носить с собой ключи (но все еще можете ими пользоваться, если захотите). Физические ключи предусмотрены, но не обязательны. Достаточно отпечатка пальцев, системы распознавания лиц. Более того, если вдруг к вам пришли гости, а вас нет дома, то вы можете открыть им дверь дистанционно, через приложение на телефон. А можете — не открывать, видите, сколько вариантов?

жк ялав умный дом

Вентиляционные клапаны —  невероятно важная тема, которой уделяется слишком мало внимания в бюджетных новостройках: ведь свежий воздух больше, чем удобство. Это уже про здоровье. Клапаны обеспечивают приток воздуха с улицы, убирают проблемы с конденсатом на окнах, создают здоровый микроклимат.

Камеры видеонаблюдения, как показывает опыт, вопрос не только безопасности, но и повседневного удобства. Ситуации бывают разными, кто-то что-то теряет или (верим, что в ЖК «Ялав» такого не случится, это же место для классных людей) портит общедомовое имущество или мусорит в подъездах. В общем, камеры дисциплинируют и делают соседей лучше.

жк ялав технологии видеонаблюдение 
Застройщик предусмотрительно вывел провода для камер в кладку (опыт, перенесенный из ЖК «Welltown»), по умолчанию видеонаблюдение устанавливается по периметру, в лифтах и на входных зонах в подъезды. На этажах камер не будет — практика доказала, что этого и не нужно. Ну а если если жильцы захотят, то УК поможет им поставить дополнительное наблюдение.

Защита от протечек, мультисенсоры, возможность выключить электричество дистанционно, — это уже настолько само собой разумеется, что кажется даже неловким об этом говорить. Ваш Умный дом сам перекроет воду, если сработают датчики, вы сможете по дороге домой прибавить тепло, отрубить от сети забытый включенным утюг, ну и тому подобное.

жк ялав умный дом 
Интеграция с Алисой, — тоже уже обкатанный опыт. Управляйте своей квартирой с помощью голосовых команд и сценариев. 
Электронный консьерж — на самом деле вполне реальные сотрудники Управляющей компании, которые готовы прийти к вам на помощь и ответить на любые вопросы. Начать диалог с ними можно с помощью специальной кнопки на домофоне.

жк ялав умный дом

Фирменное приложение «HEIDI», разработанное специально для жителей Нового города. Здесь удобно платить за ЖКХ, оставаться на связи с УК, общаться с соседями , управлять доступами и смотреть камеры видеонаблюдения. А также управлять всеми системами умного дома.

Умный дом в ЖК «Welltown»

Технология GPON, отвечающая за стабильный интернет. Она же обеспечит надежную связь со всеми сервисами Умного дома. Её главное отличие — высокая скорость передачи данных. Пропускная способность Gigabit PON составляет до 1 Гбит/с, а значит, загрузка фильма в HD-качестве займет не более пяти минут.

жк ялав

Вот такой беззаботный и творческий ЖК «Ялав», где все заранее предусмотрено и уже опробовано. У компании «ИСКО-Ч» есть исключительная по нашим временам черта: однажды сделав хорошо, она уже не может сделать даже чуть-чуть проще. Задирает и задирает собственные стандарты, отслеживает все тенденции в отрасли жилого строительства и, чего уж скрывать, задает их сама.
Потому что «Тыт та ту» («Бери и делай» в переводе с чувашского языка) — девиз не только ЖК «Ялав», но и застройщика.


Реклама, АО«СЗ«ИСКО-Ч», erid: 2Vtzqv6yoJH

ng21