«Ялав»: дома, выросшие в лесу.

Дата 19 декабря 2022

Совсем недавно мы с интересом ждали, получится ли ЖК «Welltown» таким же крутым, как обещала компания «ИСКО-Ч». «Welltown» получился даже круче. «Ялаву» — приготовиться.

Welltown.jpg

Концепция этого жилого комплекса, ранее известного как Пятый микрорайон Нового города, зародилась в тот исторический момент, когда застройщик увидел проект «Новый русский город» от московского архитектурного бюро «Megabudka».
Справочно: «Megabudka» — бюро с международным размахом, победитель множества российских и зарубежный премий. В портфеле у них не только формирование жилых микрорайонов, но и парков, набережных, туристических городков от Москвы до Якутии.

Мегабудка Новый русский город

Идея города среди деревьев, объединение природы и человека (что, исторически, и было единым целым) нашла отклик в сердцах руководства «ИСКО-Ч», которое всегда находится в поиске новых решений и свежих идей. И компания захотела новый чувашский город.

Ялав.jpg

Забегая вперед, проспойлерим: погружение в нашу этнику получилось куда глубже, чем ожидалось на первоначальном этапе сотрудничества, и это удивительным образом превращает «Ялав» в нечто большее, чем просто жилой комплекс. Отсюда — очень большое количество символов и смыслов, заложенных как в архитектуре, так и в благоустройстве.

ЖК Ялав.jpg

«Megabudka» внимательно изучила и скурпулезно учла чувашские традиции, материалы, менталитет и особенности природы. И вот что получилось:

Кирпичные стены как часть архитектурного ансамбля.

Разбуди среди ночи любого чебоксарца и спроси, из чего строит свои дома «ИСКО-Ч», и тебе ответят, не открывая глаз: из кирпича, конечно. После ЖК «Welltown», где на кирпичных фасадах любовно выкладывалась баварская кладка, похожая то ли на вязаное полотно, то ли на шоколадную плитку, каменщики этой компании способны на все.

Welltown

Поэтому архитекторы «Ялава» решили ни в чем себе не отказывать. Богатая пластика фасадов, пилястры, каменные подоконники, простенки, балконы — все становится частью композиции, и дома будут отличаться друг от друга даже визуально, а не только этажностью и планировками.
«Megabudka» всегда плотно работает с идентичностью своих объектов.

жк ялав

Современная архитектура, увы, часто обезличена, глядя на дом, ты понятия не имеешь, какому городу и застройщику он принадлежит. Более того, и страну угадать не всегда выходит. Германия? Нидерланды? Россия? Тема глобализации звучит в любом сегодняшнем дизайне —  одинаковая упаковка продуктов, телефонов, автомобилей, одежды. И архитекторы уверены: если все одинаковое, то уже незачем ехать в другой город или сворачивать на другую улицу. Нет повода гордиться особенностями своего края. Новому городу, уверены и застройщик, и бюро, нужна уникальность.

Свободная застройка: особенности архитектурных решений.

Оттолкнувшись от близости Волги, которая настраивает на расслабленный лад, архитекторы отказались от прямых линий и квартальной застройки в пользу хаотичного расположения домов, которое только на первый взгляд выглядит таковым. Этот хаос — тщательно спланированный и продуманный, результат перебора множества вариантов.

жк ялав

Совмещая традиционную и современную архитектуру, «Megabudka» сознательно и расчетливо добивалась нужного результата: в «Ялав» люди должны себя чувствовать как дома. Это место призвано быть родным — подсознательно, ментально, исторически. Наши предки тяготели к гнездовой (кучевой) планировке дворов, и эта связь времен бережно перенесена в «Ялав». 
Дома стоят группами, парковки вынесены за их контур, традиция безопасных дворов, характерная для Нового города, продолжается, но усиливается большим количеством пешеходных дорожек, причудливо виляющих среди деревьев.

жк ялав рендер

Благоустройство без четких границ.

Если ЖК «Welltown» — это квартальная застройка с закрытыми дворами, то в «Ялав» решили поступить строго наоборот. Детские, спортивные и площадки для взрослых перетекают друг в друга без четко очерченных границ. Это называется «нейродинамические площадки для детей и взрослых». Простейший пример: песочница не будет заключена в периметр, это может выглядеть просто как гора песка. Отличительная особенность: естественность и щедрое озеленение.

жк ялав

По сути, «Ялав» — это живописный парк, где жилые дома выступают в роли арт-объектов. Непрямые маршруты движения, витиеватость, садовое и дворовое пространство интегрируются друг в друга, естественным образом переплетаются.
Для дворов и бульваров разработано много не типовых уникальных МАФов. Пешеходные тропинки не будут пересекаться с автодорогами. Гуляйте в свое удовольствие недалеко от дома.

жк ялав

О смыслах.

«Ялав» в переводе с чувашского означает знамя, символ новых побед. Это знаковый для застройщика проект, знаменующий эволюцию как компании, так и команды. 
«10 лет мы отвечаем на вопрос "что вы там строите в своем Новом городе"», — говорит финансовый директор «ИСКО-Ч» Анна Леонтьева, — «За эти годы мы прошли длинный путь, и сегодня Новый город — это больше, чем качественные дома и классные детские площадки. В благоустройстве района мы шагнули куда дальше, мы создаем дружелюбную среду обитания. И всегда помним наш главный принцип: человеку строит человек».

ЖК Ялав

Слоган «Ялава»: «ты тат ту», что переводится с чувашского как «бери и делай», что относится и к «ИСКО-Ч» в целом: компания берет и делает. Застройщик учитывает, что именно «Ялав» будет открывать город, если ехать со стороны Казани. Очень важно, чтобы ЖК стал знаковым не только для жителей Нового города, но и всей Чувашии.

И вот еще что важно: человеческий детский сад.

В жилом комплексе «Ялав» запланировано построить детский сад и школу. Причем проект детского сада уже готов и находится в экспертизе.
Современные дети живут в другом, виртуальном мире, а детские сады остались в прошлом веке. Поэтому при проектировании нового детского сада архитекторам из «ЭД АРХИТЕКТУРА» была поставлена задача: создать такое пространство, где современным детям было бы комфортно и интересно, чтобы поход в детский сад был похож на захватывающее приключение. 
Чтобы малыши жили не закрытым социумом в обычных группах, а встречались друг с другом, учились договариваться и сотрудничать.

ялав детский садик

Эти задачи решаются множеством помещений для кружков, актовый зал превращается в театральную сцену, за стеной будут ящерицы и рыбки, предусмотрены столярная мастерская, блок робототехники, кулинарная мастерская, комната воды и песка. В детском саду можно будет себя попробовать в разных направлениях: от выпечки пиццы до микроскопа.

В ЖК «Ялав» будет построена и школа. О ней мы обязательно расскажем позже.

Важные детали:
  • Кирпичные одноподъездные дома 9-12 этажей
  • Отделка white-box с разведенной электрикой
  • Автономное отопление с индивидуальными квартирными тепловыми пунктами
  • Система «Умный дом»
  • Зеленые дворы без машин и пешеходные зоны
  • Групповая застройка
  • Паркинг на границах жилой застройки
  • Нейродинамические площадки для детей и взрослых
  • Кафе и магазины на первых этажах
  • Троллейбусный маршрут
Строится с любовью: к Чувашии, Новому городу и его жителям.


Реклама, АО«СЗ«ИСКО-Ч», erid: 2VtzqwWR4uF
ng21